28 июня 1946 г., 80 лет назад, начат выпуск автомобиля ГАЗ-М-20 «Победа» – чуда советского автопрома.
ВОТ 5 ФАКТОВ, КОТОРЫХ ВЫ НЕ ЗНАЛИ
1. А немцы стояли у Москвы
Задание ГАЗу на «проектные работы по созданию нового автомобиля» было дано в декабре 1941 г. Его сразу называли в честь грядущей Победы. (Анекдот со Сталиным – просто анекдот)
2. У всех – 52 л.с., а у МГБ – 90 л.с. Догонят
Расход бензина – 9–10 л на 100 км. Повыше был у 6-цилиндровых «Побед», которые делали малыми сериями для органов госбезопасности.
3. А зарплата 300-400 руб.
Цены в первом советском автомагазине в Москве (Бакунинская, 21):
«Москвич-401» – 9 тыс. руб.
«Победа» – 16 тыс.
ГАЗ-12 ЗиМ – 40 тыс.
За «Победой» сразу выстроилась очередь
4. А в 1958 и с производства сняли
Буква М в названии –«Молотовец». Горьковский автозавод носил имя Молотова до 1957 г.
5. А поляки сделали «Варшаву»
В Польше под маркой Warszawa до 1973 г. (!) было выпущено 255 тыс. ГАЗ-20 – больше, чем «Побед»
Какой год на фото?
#АннаХорошун
Не забудьте подписаться на наш канал
https://max.ru/join/mkXvJ97aAR_qLXTZKvdrN2IA6bP2uv8renLz8ehVTtQ
В ВК








































