Насколько близок полный распад управления на ключевых участках и кто виноват в случившемся хаосе? Вклинения, исчезающие коридоры снабжения и массированные наезды по тылам приводят к панике, срочным эвакуациям и риску цепной утраты позиций: как долго продержится фронт при таком штурме?
Котёл зажимается. Шансы выжить – околонулевые
В Константиновке украинское командование пытается максимально затянуть городские бои, для чего ему критически необходимы новые штурмовые группы внутри.
Предыдущие попытки прорыва с запада в город несколько дней назад провалились, рассказал украинский полковник сил специальных операций Владимир Антонюк. Теперь ВСУ пытаются использовать новый маршрут через микрорайон Червонный вдоль железной дороги, чтобы добраться до многоэтажек в историческом центре:
На восточном берегу под контролем ВСУ по-прежнему остаются район Металлург и часть частного сектора в мкр. Шанхай. Здесь натиск на окружённых несколько ослаб, так как русские войска переориентировали свои усилия на штурм северных пригородов. Это позволит окончательно уплотнить кольцо окружения по периметру города и тем самым ограничить до минимума заходы украинских ДРГ.
Кроме того, нашим штурмам предстоит ещё завершить зачистку западной части города, где в подвалах всё ещё скрываются разрозненные группы украинских боевиков.
Коллаж: Царьград
Боевые действия вновь фиксируются в Центральном районе. Однако они связаны с отступающими украинскими подразделениями – эти группы провели несколько недель в окружении в южной промышленной зоне, и команда на отход поступила к ним слишком поздно:
В результате они смогли прорваться лишь до ближайших высотных зданий. Но дальнейшее продвижение для них невозможно.
Важно учитывать специфику городских боёв в Константиновке, которая существенно отличается от событий в том же Бахмуте. Несмотря на окружение вражеской группировки, в небе активно действуют многочисленные украинские дроны, что значительно сокращает количество прямых стрелковых столкновений.
На первый план выходит скорость взаимодействия между пехотой и штабом. Задача пехотинца – обнаружить противника, навести на него дроны или артиллерию и при этом самому остаться незамеченным. Стрелковый огонь открывается только в крайнем случае, когда противник подходит на критически близкое расстояние в несколько десятков метров, позволяющее гарантированно его поразить.
Коллаж: Царьград
Несмотря на все сложности боевых действий, очевидно, что численность обороняющихся украинских солдат ежедневно сокращается, а их положение в городе становится полностью безнадёжным.
Самое критическое положение армии
На Купянском направлении ситуация для ВСУ обострилась. Площадь украинского плацдарма на левом берегу Оскола настолько мала, что уже не позволяет вести хоть какую-нибудь оборону, заявил Антонюк:
ВСУ вынуждены были отойти к самой реке, и на многих участках ширина занимаемой полосы обороны находится под плотным миномётным контролем русских сил. Мест для манёвра и смены позиций практически не осталось. О наведении каких-либо переправ через Оскол речь вообще не идёт. Снабжение осуществляется исключительно дронами. Но этого явно недостаточно для обеспечения продовольствием и боеприпасами даже в минимальных объёмах.
Противнику с трудом удаётся поддерживать даже минимальное снабжение дронами, чтобы солдаты на передовой могли получать пищу хотя бы раз в несколько дней.
Кроме того, противник признал потерю н.п. Петропавловка, Подолы, Куриловка и Новоосиново, хоть и с большим опозданием:
Значительная часть личного состава ВСУ с позиций, расположенных восточнее и в глубине русских тылов, не была выведена вообще. Безопасные пути отхода к реке Оскол отсутствуют. Задержка с отдачей приказов на отход украинским командованием вызывает вопросы.
Очевидно, что удержание позиций никак не связано с подготовкой к какому-нибудь наступлению, так как на данном этапе такие перспективы для ВСУ полностью отсутствуют. Более вероятной причиной являются стратегические опасения украинского командования и полная некомпетентность офицерского состава.
Оставление Купянского плацдарма может привести к существенному усилению давления ВС России на соседний и без того уязвимый из-за логистических ограничений Боровской плацдарм. Этот сценарий может спровоцировать эффект домино по всей линии фронта.
"Безумное наступление ВСУ на Мелитополь"
По информации военного обозревателя Михаила Дегтярёва, автора канала "Генеральный Штаб", противник начал массированное наступление на Западно-Запорожском направлении. Первые группы просочились в Плавни – в серой зоне за ними идёт охота со стороны наших дроноводов. Идут бои. Однако официальных комментариев об этом нет.
ВСУ, напортив, заявили о якобы полном захвате местности, опираясь на кадры некоторых групп ДРГ на окраинах незадолго до их уничтожения. Тем не менее обстановка, заявил эксперт, очень серьёзная. Как и в 2023 году, враг озвучил свою цель – наступление на Мелитополь.
Промежуточные цели врага – захватить Плавни, форсировать реку и зайти в южную часть Каменского с прицелом на Василёвку и с дальнейшим движением вглубь, что даже на данном этапе для экспертов с обеих сторон выглядит как нечто нереальное.
Даже для того, чтобы первые группы смогли протиснуться в Плавни, часть из которых уже уничтожена, ВСУ потребовалось четыре месяца самоубийственных накатов. Так что даже о приближении к Мелитополю речи быть не может, считает Дегтярёв, описывая самый негативный, но маловероятный сценарий:
Если они отбивают Плавни и отбивают северную часть Каменского, далее фронт просто опять встаёт по реке, как это было [ранее], когда мы контролировали южную часть Каменского. <…> То есть самый худший сценарий, на мой взгляд, это как раз-таки вот этот. То есть обнуляются наши успехи за последний год, снова встаём по реке, и на этом всё.
При таком сценарии нет движения на Запорожье с юга. При этом, судя по тенденции продвижения, оно, похоже, и не планировалось. Главное движение на облцентр, уверен Дегтярёв, идёт из зоны ответственности ГрВ "Восток". Враг это понимает и закидывает туда все имеющиеся резервы.
Также тяжёлая обстановка сложилась для наших бойцов на Восточно-Запорожском направлении. Враг согнал шесть полноценных бригад для прорыва к Комару. Малые группы противника уничтожаются на подступах к Поддубному и Мирному, однако дальше их движение удаётся пресекать. Бойцы тут герои – выдерживают тяжелейший натиск.

































