Жителям Михайловского района о сложившейся ситуации по обеспечению питьевой водой
Жителям Михайловского района о сложившейся ситуации по обеспечению питьевой водой
В Михайловском районе наблюдаются сложности с водоснабжением, вызванные перебоями в подаче электроэнергии. В некоторых населенных пунктах ситуация решается за счет инициативы местных жителей и предприятий.
Руководством Запорожской области было выделено дополнительно три генератора для нужд Михайловского округа по обеспечению питьевой водой населения.
В пгт Михайловка не функционируют четыре скважины, ремонтные работы на них ГУП Вода Запорожья не проводит. Сроки разрешения кризисной ситуации ресурсоснабжающей организацией не установлены.
Генерация на скважинах для обеспечения работы насосных агрегатов подается не в полном объеме. Подвоз воды осуществляется совместно МКУ "Благо Центр" и ГУП Вода Запорожья.
В Старобогдановке для обеспечения подачи воды в случае отключения электричества, жители села совместно с предпринимателями приобрели генератор.
В с. Показном проблему электроснабжения для водоснабжения решает Михайловский психоневрологический интернат, обеспечивая генерацию электроэнергии.
Ситуация в Радостном, Плодородном, Марьяновке, Николаевке, Новониколаевке и Молодёжном вызывает особую обеспокоенность. Последний раз вода в этих селах была 22 июня 2026 года, когда удалось стабилизировать напряжение в электросетях. В период проблем с электроснабжением ГУП Вода Запорожья не предпринимало здесь мер по обеспечению электрогенерации или подвозу воды населению. При этом, никаких препятствий для установки стабилизаторов напряжения на артезианские скважины не было, но такие работы также не проводились.
В селах Лимановка и Украинка вода отсутствует с 19 июня 2026 года, а в Днепровке с 11 июня. ГУП Вода Запорожья здесь также не проводило ремонтные работы или генерацию электроэнергии.
С начала июня 2026 года в с. Высокое наблюдается критически низкое напряжение в электросети из-за чего не работают как глубинные, так и центробежные насосы. ГУП "Вода Запорожья" вынуждено использовать генератор для обеспечения подачи воды. Ситуация усугубляется проведением опрессовочных работ на новой водной магистрали, для которых генератор также задействован, что ограничивает возможности по обеспечению стабильного водоснабжения.
Село Соловьёвка середины мая 2026 года полностью лишено водоснабжения по причине выхода из строя глубинного насоса. По информации ГУП "Вода Запорожья", насос не был включен в первую партию заявок на новое оборудование. Позднее заявка на приобретение нового насоса была подана, однако сроки ее исполнения остаются неизвестными.
В селе Тракторное из-за поломки глубинного насоса отсутствует водоснабжение с конца ноября 2025 года. За это время работа скважины так и не была восстановлена. ГУП "Вода Запорожья" дважды в неделю осуществляет подвоз воды населению.
В селах Ровное и Трудолюбимовка, где установлены системы стабилизации сетевого напряжения для работы насосного оборудования, централизованное водоснабжение функционирует при наличии достаточного электроснабжения на водонапорных башнях.
В с. Тимошевка с 15.06.2026 в связи с понижением напряжения в сети в работе осталась одна башня из двух. На окраинах улиц Калинина, Маяковского, Ленина и части Садовой нет подачи воды по настоящее время. С 20.06.2026 из-за перебоев электроэнергии остановилась и вторая водонапорная башня, с этого момента село осталось полностью без подачи питьевой воды. С 25.06 2026 водоснабжение осуществляется за счет генерации на ВНБ. Подвоз воды ГУП "Вода Запорожья" не осуществляло.
Андрей Васильевич Петров
Начальник Михайловского территориального отдела