Три года в зоне СВО. История бойца с позывным "Йохан" из Якутии

24 июня 2026, 15:28

Три года в зоне СВО. История бойца с позывным "Йохан" из Якутии.

Боец с позывным "Йохан" родом из Адыгеи, но уже больше тридцати лет живёт в Якутии. Позывной остался у него ещё с первого контракта. В этом году исполнится три года, как он находится в зоне специальной военной операции. Мотивировало его одно: глядя на других ребят, захотелось помочь. Добровольно подписал контракт и ушёл. Семья узнала уже постфактум за два дня до отправки. Сейчас родные поддерживают, дома всегда ждут и встречают.

Самый тяжёлый эпизод случился буквально месяц-два назад. Йохан получил задание на эвакуацию раненого. Ночью в лоб их машине ударил дрон. Боец получил ранение, двадцать дней пролежал в госпитале, потом месяц восстанавливался дома. Раненого товарища эвакуировать удалось тот жив и здоров. Сам Йохан сначала подумал, что ему оторвало руку. Позже в госпитале выяснилось, что тринадцатимиллиметровый осколок попал в лёгкое. Сейчас боец полностью восстановился и может нести службу дальше.

На вопрос, что будет после окончания СВО, отвечает спокойно: восстановится на учёбе он получает специальность горного электромеханика и, скорее всего, вернётся на прежнюю работу машинистом-кочегаром котельной.

Передали бойцам десять тактических разгрузок, пять рюкзаков для БПЛА, восемь раций и пять рюкзаков на сто литров, 2 генератора.

Присоединяйтесь к СБОРУ: Всё для ПОБЕДЫ! Ведь поддержать наши ребят может каждый!

#ПомощьНФ

https://max.ru/nf_zo

Больше новостей на News-zp.ru