В Центральной районной больнице Приморска пациентам доступно прохождение бесплатной ультразвуковой диагностики на современном оборудовании
Новый аппарат УЗИ пополнил материально-техническую базу ГБУЗ "Приморская ЦРБ" в 2026 году. Это стало возможным, благодаря поддержке Министерства здравоохранения Запорожской области, в рамках федерального проекта "Модернизация первичного звена", который входит в Национальный проект "Продолжительная и активная жизнь".
Обследования пациентов проводит врач ультразвуковой диагностики с 30-летним стажем работы Нина Сиващенко. За три десятилетия она успела освоить 6 аппаратов УЗИ разных модификаций. Нынешний ее "подопечный" отличается более усовершенствованными технологическими характеристиками, которые включают в себя 4 датчика вместо 1, более четкую визуализацию внутренних органов и тканей, возможность сбросить результат на носитель информации или же сразу распечатать и многие другие функции.
За день через кабинет УЗИ-диагностики проходят более 10 пациентов - как плановых, так и экстренных больных. Это не только жители Приморска и округа, но и Бердянского и Черниговского округов.
"Для того, чтобы попасть за обследование, необходимо обратиться к терапевту или к другому медицинскому специалисту. В случае выявления отклонений вам выдадут направление. УЗИ-диагностика проводится по полису ОМС совершенно бесплатно", - рассказывает главврач Приморской ЦРБ Ярослав Пилипчук.
Он отметил поддержку и помощь, оказываемую Минздравом Запорожской области больнице Приморска в части оснащения новой медтехникой, которая помогает оказывать более качественную помощь населению.






































