#Слово_Священноигумена. Отмечая сегодняшнюю скорбную дату нашей истории, мы не можем не задумываться о том, как развивается человеческая история и какая страшная борьба добра со злом её наполняет

22 июня 2026, 23:28

#Слово_Священноигумена

Отмечая сегодняшнюю скорбную дату нашей истории, мы не можем не задумываться о том, как развивается человеческая история и какая страшная борьба добра со злом её наполняет.

Не было ничего более страшного в жизни нашего Отечества, в его тысячелетней истории, чем эта война с врагом, который был сильнее нас, который был хорошо вооружён, который, победив Европу, впитал в себя всю экономическую и военную мощь побеждённых стран. Тем, кто затеял эту страшную войну, казалось, что победа над Советским Союзом, над нашим Отечеством дело достаточно простое. И опирались они не на фантазии, а на сведения своей разведки, на анализ экономической, политической и военной ситуации. И были уверены в том, что победят.

Первые недели и месяцы войны действительно давали врагам основания быть уверенными в том, что они победят. Они практически дошли до сердца нашей страны до Москвы, окружили мой родной город Ленинград, пытаясь задушить его страшным голодом. Чего только не совершали эти безумцы на нашей земле, чтобы завоевать страну, поработить народ и тем самым обеспечить своё материальное благополучие на десятки, а может быть, и сотни лет вперёд. Ведь они знали, какими богатствами наполнена наша земля. Но, несмотря на то, что сила была на стороне врагов, они проиграли. Да ещё как проиграли! Мы закончили войну не где-то на границах своего государства, а в самом логове немецких фашистов в городе Берлине. И как героически завершили эту войну!

Возникает вопрос: почему они проиграли? Они были сильнее, у них было больше экономических, финансовых, военных и научных возможностей. Как человек религиозный, могу сказать так: Бог не допустил, чтобы страшное зло в виде фашизма завоевало нашу страну, а потом и весь мир. Милость Божия была с нами.

Я отношусь к тому поколению, чьи родители и близкие были участниками войны кто-то в тылу, кто-то на фронте. Как, например, мой родной дядя, в честь которого я получил имя Владимир, который погиб вблизи Брестской крепости.

Такие воспоминания есть у многих из старшего поколения. Мы не должны забывать эти страдания, это горе, которое постигло наши семьи, наших родителей, наших дедов и прадедов.

Несмотря на все эти скорби, наш народ нашёл в себе силу победить в той страшной войне, а потом и восстановить страну да так, что она стала действительно могучей сверхдержавой.

Сегодня, вспоминая героическое прошлое, мы должны устремляться вперёд и, конечно, трудиться во славу нашего Отечества. Каждый на своём месте: воины совершенствуя своё мастерство и готовность оборонять страну; учёные работая над сложными проблемами; инженеры, техники, строители и те, кто выращивает хлеб, все, кто сознаёт себя сыном или дочерью нашего Отечества и кто реально любит свою страну.

Пусть процветает наше Отечество! Пусть сохраняется память о героях! И пусть следующие поколения воспримут от нас эту эстафету уважения, любви и признательности к тем, кто положил жизнь свою за нашу победу и нашу свободу!

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после возложения венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены в 85-ю годовщину начала Великой Отечественной войны 22 июня 2026 года

Больше новостей на News-zp.ru