ВНИМАНИЕ, ЭНЕРГОДАРЦЫ!. Энергосистема работает в критическом режиме

7 мая 2026, 14:12

ВНИМАНИЕ, ЭНЕРГОДАРЦЫ!

Энергосистема работает в критическом режиме. В часы пиковых нагрузок (начиная с 17:00) и в остальное время суток риск аварийного отключения электроэнергии сохраняется.

Если мы не стабилизируем потребление прямо сейчас, блэкауты вернутся и надолго.

Единое требование для каждой квартиры в часы пик и вне их:

НЕ превышать мощность 2 кВт одновременно.

Что это означает на практике?

В любой момент времени на квартиру должно быть включено не более чем:

Электрочайник (обычно 1,82,2 кВт) или

Обогреватель (1,52 кВт) или

Стиральная/посудомоечная машина (2 кВт) или

Утюг (1,82 кВт)

Запрещено включать одновременно два прибора из списка выше. Даже чайник + микроволновка могут дать перегрузку.

Дополнительно:

Отключите всё, что не используется срочно.

Перенесите готовку, стирку и уборку на время до 16:00 или после 22:00.

Не включайте все конфорки электроплиты разом.

Если каждый житель уложится в 2 кВт, мы сможем стабилизировать систему и избежать возврата тотальных отключений. Превышение хотя бы в 10% квартир и сеть рухнет.

Помните: свет в городе зависит от каждого из нас.

Больше новостей на News-zp.ru