ВСУ третий день бьют по жилой застройке Энергодара

7 мая 2026, 12:19

СИМФЕРОПОЛЬ, 7 мая РИА Новости Крым. ВСУ продолжают бить по Энергодару киевские боевики наносят удары по городской инфраструктуре, включая газораспределительную станцию и жилую застройку. За две недели погибли два человека, один из которых сотрудник АЭС. Об этом заявил глава "Росатома" Алексей Лихачев в комментарии по ситуации на Запорожской АЭС и в Энергодаре.

"В городе за две недели двое погибших, один из которых сотрудник АЭС, и одна раненная женщина", цитирует заявление Лихачева РИА Новости.

По его словам, в Энергодаре третий день отмечается очень высокая активность ВСУ. Речь идет об ударах по городской инфраструктуре, включая газораспределительную станцию и жилую застройку.

Кроме того, киевские боевики несколько раз ударили непосредственно по зданию администрации Энергодара, один из дронов-камикадзе поразил вход в подвал, используемый как бомбоубежище.

"Несколько прилетов зафиксировали непосредственно по зданию городской администрации (Энергодара ред.). Один из дронов-камикадзе поразил вход в подвал, который используется в качестве бомбоубежища для сотрудников мэрии", сообщил глава "Росатома".

По его информации, в результате взрыва загорелся дизель-генератор и припаркованный рядом автомобиль, но, к счастью, никто из сотрудников не пострадал.

Лихачев подчеркнул, что удары по объектам Запорожской АЭС и Энергодару являются верхом цинизма, а сам выбор атомной станции в качестве цели поражения максимально безответственный шаг со стороны украинских властей.

"Мы не раз заявляли, что выбор атомной станции в качестве цели поражения максимально безответственный шаг со стороны украинских властей. На любой АЭС "Росатома" все подчинено безопасной эксплуатации объекта. Поражение любого здания, любого элемента оборудования это удар по ядерной безопасности АЭС. Не понимать это верх цинизма и безрассудства", заявил глава "Росатома".

Лихачев подчеркнул, что удары по гражданской инфраструктуре города это удар по сотрудникам станции и их родными и близким. А значит, удар по тем, кто в этот же день заступает на дежурство на АЭС.

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. В октябре 2022 года атомная станция перешла в собственность РФ. Генерация на энергоблоках остановлена в сентябре 2022 года. С апреля 2024 года все блоки станции находятся в режиме "холодного останова".

Больше новостей на News-zp.ru