ОПЕК «минус»: кто и что стоит за выходом ОАЭ из организации стран – экспортеров нефти
ОПЕК минус: кто и что стоит за выходом ОАЭ из организации стран экспортеров нефти.
С 1 мая один из крупнейших мировых производителей нефти ОАЭ покинет организацию стран-экспортеров (ОПЕК), в которой членствовал почти 60 лет. Выход этот нанесет удар по картелю и снизит его возможности по балансировке рынка, что отразится на котировках. По мнению экспертов, к принятию такого решения могут быть причастны США, которые хотели бы видеть низкими цены на нефть.
По словам аналитика ФГ Финам Николая Дудченко, ОАЭ добывали порядка 3,5 млн баррелей нефти в сутки (б/c), или порядка 3,5 % от мирового спроса, и до сих пор поддерживали сделку о добровольном сокращении добычи, заключенную между членами ОПЕК+ в 2023 году для балансировки рынка. Однако после начала конфликта на Ближнем Востоке и блокировки Ормузского пролива по итогам марта страна была вынуждена резко примерно на 1,5 млн б/c сократить свою добычу.
Подробнее читайте в нашем материале.