«Докладывайте, что все пропали без вести»: ВСУшники хитрят, чтобы отступить с позиций

27 апреля 2026, 10:25

Докладывайте, что все пропали без вести: ВСУшники хитрят, чтобы отступить с позиций. Украинские военные зачастую вынуждены удерживать позиции вопреки здравому смыслу, а потому придумывают разного рода отговорки, чтобы сбежать.

Об этом в интервью Украинской правде заявила военный омбудсмен Украины Ольга Решетилова, передает корреспондент ПолитНавигатора.

Есть, например, подразделения, которые спокойно по неинтенсивным направлениям стояли 3 года и даже не заморочились с тем, чтобы подготовиться к новым реалиям войны. Когда на Запорожском направлении активизировался противник, в некоторых бригадах не было ни одного батальона беспилотных систем. Три года они спокойно приезжали на свои позиции на машинах. А когда произошло так, что по машинам начали бить FPV, для них это был шок, и они уже сразу решили отступать.

Солдат менее ответственный, это ответственность командиров разного уровня. И если ты как командир не смог объяснить солдату, не смог его мотивировать, ты тоже должен чувствовать ответственность. На том же Запорожском направлении один из комбатов сообщает: У меня все 300, нам надо отходить. Обманывая, конечно, потому что не все у него были ранены, - говорит Решетилова.

В то же время она отмечает, что есть приказы держать позиции до последнего даже если нет военной целесообразности это делать.

Командиры вынуждены обманывать, что удерживают эти позиции. Я неоднократно слышала докладывайте, что у вас все пропали без вести, позиция отсутствует, и по тихому выводите военнослужащих. У меня была история, когда в одном населенном пункте оставалось 12 военнослужащих, фактически уже находившихся в окружении. Командир бригады сам привлек внимание к ситуации хочет вывести людей, но не может достучаться до высшего командования.

Я звоню командиру корпуса, спрашиваю: Вы видите военную целесообразность?. Он говорит: Военной целесообразности нет. Я звоню выше: Вы видите военную целесообразность?. Говорят: Военной нет. Возможно, есть политическая. А когда звонишь уже в Генштаб, они, возможно, даже не знают об этой точке, - описывает омбудсмен бардак, царящий в украинской армии.

Больше новостей на News-zp.ru