В Михайловском округе почтили память героев Чернобыля
В Михайловском округе почтили память героев Чернобыля
26 апреля 2026 года в России отмечается скорбная дата 40-летие катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции. В учреждениях культуры Михайловского муниципального округа прошёл цикл памятных мероприятий, посвященных годовщине этого события. Главная цель акций сохранить память о трагедии, унесшей тысячи жизней, и отдать дань глубокого уважения героям-ликвидаторам.
В преддверии памятной даты в Марьяновской сельской библиотеке была представлена выставка-предупреждение Черная быль Чернобыля. Посетители не только знакомились с материалами о тех страшных событиях, но и посмотрели документальный фильм. Чтобы Чернобыль навсегда остался в прошлом, есть единственный выход: знать эту страшную беду и помнить постоянно, отмечают организаторы.
В Бурчацкой сельской библиотеке оформлена выставка-память Колокола Чернобыля. Экспозиция рассказывает о причинах аварии, жертвах среди ликвидаторов и мирных жителей, а также содержит воспоминания непосредственных свидетелей.
В сельском клубе села Молодёжное прошел показ документального фильма Чернобыль повториться не должен. Зрители узнали о масштабах выброса радиоактивных веществ и цене, которую заплатили герои, брошенные на укрощение атомной стихии. Организаторы подчеркнули, что эти события дали мощный толчок развитию экологического движения.
В СДК села Плодородное 24 апреля состоялся просмотр видеофильма Тем, кто спас мир. Картина посвящена подвигу водолазов-ликвидаторов, которые предотвратили второй взрыв, откачав кипящую воду из-под реактора. Фильм вызвал сильный эмоциональный отклик у присутствующих. В завершение мероприятия участники почтили память всех жертв радиационных аварий минутой молчания.
Михайловский краеведческий музей подготовил к памятной дате экспозицию Трагедия Чернобыля и подборку газет Чернобыль в нашей памяти с материалами о наших земляках участниках ликвидации аварии. 24 апреля для учеников Михайловской СОШ 3 была проведена экскурсия Чернобыль взгляд сквозь время с демонстрацией видеоролика о хронике аварии. Школьники узнали, какой ценой был изолирован очаг радиационного заражения, и о людях, которые, не жалея жизни, выполнили свой гражданский долг.
40 лет спустя Чернобыльская катастрофа остается самым тяжелым техногенным происшествием в истории человечества. Мероприятия, прошедшие в учреждениях Михайловского округа, еще раз напомнили молодому поколению о хрупкости мира и о том, что только знание истории и ответственное отношение к безопасности помогут не допустить повторения подобного. Администрация Михайловского муниципального округа выражает глубокую благодарность участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, проживающим на территории округа, за мужество, самоотверженность и личный вклад в спасение страны и мира от радиационной угрозы, и учреждениям культуры Михайловского муниципального округа за сохранение памяти о трагедии Чернобыля и передачу её молодым поколениям.
Администрация Михайловского муниципального округа
Сайт | МАКС | ВКонтакте | Одноклассники | Телеграм







