«Львиная доля роботов сейчас иностранные»: бизнес пожаловался воронежским чиновникам на отсутствие поддержки в автоматизации
Львиная доля роботов сейчас иностранные: бизнес пожаловался воронежским чиновникам на отсутствие поддержки в автоматизации
На пленарной сессии конференции Академия промышленности 23 апреля в Воронеже производители роботов рассказали представителям облправительства, что сталкиваются с несовершенством законодательства в данной сфере и отсутствием мер господдержки, из-за чего проигрывают иностранным конкурентам в борьбе за покупателей.
Власти же обратили внимание на то, что российские компании сами нередко привозят готовые технологии из-за рубежа. При этом чиновники выразили готовность усиливать поддержку бизнеса.
Пленарная сессия конференции Академия промышленности в отеле Marriot в Воронеже началась с церемонии вручения кубка Столица изобретательства России 2026 такой статус был присвоен Воронежской области по итогам всероссийского конкурса. Регион представил зампред облправительства Артем Верховцев, которому организаторы и вручили кубок. Господин Верховцев заметил, что в данном случае выступает как витрина и лично не претендует на приз.
Говорить пламенные речи с броневика о том, зачем нужны роботы, бессмысленно. Любая автоматизация процесс непростой, небыстрый и дорогой. И он не всегда приносит желаемые результаты. Робот в основном эффективен там, где есть большая серия, пояснил после церемониальной части Артем Верховцев.
Министр экономического развития региона Людмила Запорожцева рассказала, что в Воронежской области разрабатывается закон по поддержке роботизированных предприятий, чтобы предупредить кадровый дефицит. По ее словам, предполагаемый разрыв между числом сотрудников предпенсионного возраста и готовых их заместить соискателей сегодня составляет 14 тыс. человек. Молодежи нет, констатировала госпожа Запорожцева и добавила, что планирующийся закон предполагает поддержку малых предприятий, задействовавших хотя бы одного робота.
Гендиректор российского представительства немецкого производителя роботов Kuka Петр Смоленцев, в свою очередь, пожаловался на то, что по закону интеграторы (компании, предоставляющие услуги по настройке роботизированных систем. Ъ-Черноземье) не признаны производителями. В связи с этим бизнесмен предложил создать в регионе так называемый реестр интеграторов, который бы предоставлял преимущества российским компаниям.
Мы страдаем от тех стран, в которых меры поддержки интеграторов очень классные, как в Китае, например. Получается, что готовое технологическое решение оттуда дешевле, чем у нас. И промышленник пойдет туда, где дешевле, отметил представитель Kuka.
Подробнее об этом в публикации Ъ-Черноземье.
Подписывайтесь на Ъ-Черноземье в Telegram | в MAX