Сегодня, 19 апреля, в России официально отмечается памятная дата — День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов
Сегодня, 19 апреля, в России официально отмечается памятная дата День памяти жертв геноцида советского народа, совершенного нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны 19411945 годов
Эта дата была установлена Федеральным законом от 29 декабря 2025 года. Выбор дня не случаен: именно 19 апреля 1943 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР 39, который впервые на государственном уровне закрепил неотвратимость наказания за преступления против мирного населения и военнопленных. Этот документ стал правовой основой для будущего Нюрнбергского трибунала.
Мы обязаны помнить о масштабе трагедии. Только на территории современной России жертвами нацистского геноцида стали более 8 миллионов советских граждан. За время оккупации нацистами и их пособниками было уничтожено:
115 миллионов печатных изданий из 4 тысяч библиотек;
17 миллионов архивных дел;
сотни тысяч мирных жителей стариков, женщин и детей, которых убивали голодом, расстреливали, сжигали заживо в сотнях концлагерей и карательных операциях.
Этот день не просто дань истории. Это напоминание о том, к чему ведет человеконенавистническая идеология нацизма. Сохранение исторической правды, борьба с фальсификацией истории и воспитание неприятия нацизма в любых его проявлениях наш общий долг перед павшими.
Вечная память жертвам геноцида советского народа!