это было сегодня.... 19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о принятии Крыма в состав России

19 апреля 2026, 08:03

это было сегодня...

19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о принятии Крыма в состав России.

Полное название документа высочайший Манифест О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу.

В нем говорилось:

Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего, содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру.

Манифест положил конец многолетним притязаниям турок, англичан и французов на Крым.

При Екатерине II Крым стал одной из ярчайших жемчужин ее короны была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа.

#ЭтоБылоСегодня

ПОДПИСЫВАЙСЯ на НАШ ЭНЕРГОДАР в МАХ

Больше новостей на News-zp.ru