это было сегодня.... 19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о принятии Крыма в состав России
19 апреля 2026, 08:03
это было сегодня...
19 апреля 1783 года императрица Екатерина II подписала Манифест о принятии Крыма в состав России.
Полное название документа высочайший Манифест О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую Державу.В нем говорилось:
Возвещая жителям тех мест силою сего Нашего Императорского манифеста таковую бытия их перемену, обещаем свято и непоколебимо за Себя и Преемников Престола Нашего, содержать их наравне с природными Нашими подданными, охранять и защищать их лица, имущество, храмы и природную веру.
Манифест положил конец многолетним притязаниям турок, англичан и французов на Крым.
При Екатерине II Крым стал одной из ярчайших жемчужин ее короны была ликвидирована работорговля, стало развиваться государственное управление европейского типа.
#ЭтоБылоСегодня
ПОДПИСЫВАЙСЯ на НАШ ЭНЕРГОДАР в МАХ
Источник: Telegram-канал "НАШ Энергодар"