Запорожская АЭС на 40 минут потеряла все внешние источники питания

17 апреля 2026, 01:24

Причина отключения неизвестна. Это уже второй случай за неделю и 14-й с начала конфликта.

Запорожская атомная электростанция временно потеряла все внешние источники питания. Об этом сообщило МАГАТЭ.

Сегодня вечером украинская АЭС временно полностью обесточилась, - сказано в материале.

Электроснабжение восстановили примерно через 40 минут. Причина отключения пока не установлена, пишет 360.ru.

Известно, что это второй случай за неделю и уже 14-й с начала конфликта. Электроснабжение удалось оперативно восстановить, но инцидент вновь поднял вопросы о безопасности станции.

Группа МАГАТЭ проводит расследование на объекте и продолжает следить за ситуацией. Регулярные отключения внешнего питания создают дополнительные риски для работы ядерных объектов.

Ранее, 14 апреля, На Запорожской АЭС отключили внешнее электроснабжение. При этом линия Днепровская остается отключенной с 24 марта 2026 года.

#МАГАТЭ #электроснабжение #заэс #Запорожская атомная электростанция #источники питания
Больше новостей на News-zp.ru