ЗАЭС опять на дизеле. Украинские формирования не оставляют попыток устроить провокацию на Запорожской АЭС

15 апреля 2026, 19:09

ЗАЭС опять на дизеле

Украинские формирования не оставляют попыток устроить провокацию на Запорожской АЭС. На этой неделе на станции случился очередной блэкаут уже 14-й по счету с начала СВО. Причиной традиционно стал удар ВСУ по районам рядом со станцией.

На этот раз атака повредила последнюю высоковольтную линию Ферросплавная-1, из-за чего АЭС подключили к дизельным электрогенераторам. Причем это далеко не первый обстрел с начала года, который привел к такому исходу.

Куда били еще и какие последствия?

Обстрелы чаще всего приходятся на окрестности Запорожской АЭС, включая город Энергодар. По самой же станции ударов не зафиксировано, хотя последствия для ее работы этот факт не исключает.

Из-за обстрелов часто повреждаются две линии снабжения, питающие АЭС резервная Ферросплавная-1 и основная Днепровская. Причем из-за обстрела 24 марта последняя все еще не работает, а значит станция в целом сейчас осталась без внешнего снабжения и работает на генераторах.

Ферросплавная-1 же с начала года отключалась уже трижды 3 января, 10 февраля и 14 апреля. В первых двух случаях через некоторое время на линии начинались ремонтные работы, приводившие ее в порядок. Причем на время починки стороны при посредничестве МАГАТЭ объявляли локальное перемирие.

В организации, к слову, свою позицию в отношении вопроса ядерной безопасности не меняют и постоянно призывают стороны к учету рисков, а также организуют локальные прекращения огня для починки линий снабжения.

Правда, изменений нет и в том, что в МАГАТЭ не называют тех, кто наносит удары по окрестностям АЭС, хотя наблюдатели от организации присутствуют на станции и явно понимают, с какой стороны идет обстрел.

Ситуация на Запорожской АЭС остается сложной. Сейчас неизвестно, когда запустится поврежденная линия снабжения Ферросплавная-1, а также сколько станция будет работать на электрогенераторах. В идеале для ее починки необходимо согласовать локальное прекращение огня, что, судя по обстановке с начала года, занимает достаточно много времени.

Причем интенсивность ударов ВСУ по окрестностям АЭС, в результате которых и страдают линии снабжения, не снижается, а иногда даже и увеличивается. И это несмотря на ведущиеся переговоры по восстановлению линии энергопередач Днепровская, не работающую с конца марта.

#Россия #Украина

RU | EN | MAX

VK | RuTube | ОК | Дзен

Поддержать нас

Больше новостей на News-zp.ru