"Запорожская АЭС не вырабатывает электроэнергию": Станкевич о ситуации на станции

14 апреля 2026, 16:01

Запорожская АЭС в настоящее время не вырабатывает электроэнергию все энергоблоки переведены в состояние останова. Станция получает электричество для собственных нужд по внешним линиям электропередачи. Об этом рассказал в интервью изданию Украина.ру зампредседателя комитета по энергетике Госдумы РФ Юрий Станкевич

Журналист спросил, что сейчас питает Запорожскую АЭС и в каком статусе она находится. Станкевич пояснил, что станция не работает на генерацию, а только поддерживает собственную жизнедеятельность.

"Запорожская АЭС в настоящее время не вырабатывает электроэнергию. Все энергоблоки переведены в так называемое "состояние останова". Станция получает электроэнергию для собственных нужд по внешним линиям электропередачи", заявил депутат.

По словам Станкевича, главный приоритет сейчас ядерная безопасность станции. "Главная задача обеспечение ядерной и физической безопасности объекта", подчеркнул он.

"Ситуация остается чувствительной, но поддерживается в контролируемом состоянии при участии наших специалистов и под наблюдением международных структур", констатировал собеседник издания.

Источник: Украина.ру
Больше новостей на News-zp.ru