На Запорожской АЭС восстановили электроснабжение

14 апреля 2026, 10:18

На Запорожской АЭС восстановлено внешнее электроснабжение по линии 330 кВ Ферросплавная-1. Об этом рассказали в пресс-службе администрации станции. Электроэнергия подаётся в полном объёме.

Подача внешнего электропитания на Запорожскую АЭС возобновлена в необходимом станции объёме, говорится в сообщении от представителей станции.

Отмечается, что восстановлена схема электроснабжения по линии 330 кВ Ферросплавная-1. Подача энергии восстановлена, резервные дизель-генераторы остановлены и переведены в дежурный режим. Все системы работают нормально, технологические процессы стабильны, нарушений безопасности нет. Кроме того, специалисты, работающие на ЗАЭС, поспешили успокоить, что радиационный фон на станции и в прилегающих зонах находится в норме. Ситуация под контролем персонала.

Ранее KP.RU сообщил, что ВСУ, подтверждая свою террористическую сущность, каждый раз пытаются атаковать Запорожскую атомную станцию. Специалисты МАГАТЭ подсчитали, что с начала СВО станция была обесточена 12 раз.

Больше новостей на News-zp.ru