Внешнее электроснабжение ЗАЭС восстановлено по одной линии
14 апреля 2026, 09:04
На Запорожской АЭС заявили, что специалисты восстановили внешнее электроснабжение станции по линии Ферросплавная-1.
Специалистами станции совместно с представителями сетевой организации успешно восстановлена схема электроснабжения по высоковольтной линии 330 кВ Ферросплавная-1, говорится в сообщении.
Подчёркивается, что подача внешнего электропитания на Запорожскую АЭС возобновлена в необходимом станции объёме.
Технологические процессы на АЭС стабильны, нарушения пределов и условий безопасности отсутствуют. Радиационный фон... соответствует естественным природным значениям, подчеркнули на ЗАЭС.
Ранее сообщалось, что на Запорожской АЭС было отключено внешнее электроснабжение. В связи с этим штатно были запущены резервные дизель-генераторы.
Источник: RT на русском