Внешнее электроснабжение ЗАЭС восстановлено по одной линии

14 апреля 2026, 09:04

На Запорожской АЭС заявили, что специалисты восстановили внешнее электроснабжение станции по линии Ферросплавная-1.

Специалистами станции совместно с представителями сетевой организации успешно восстановлена схема электроснабжения по высоковольтной линии 330 кВ Ферросплавная-1, говорится в сообщении.

Подчёркивается, что подача внешнего электропитания на Запорожскую АЭС возобновлена в необходимом станции объёме.

Технологические процессы на АЭС стабильны, нарушения пределов и условий безопасности отсутствуют. Радиационный фон... соответствует естественным природным значениям, подчеркнули на ЗАЭС.

Ранее сообщалось, что на Запорожской АЭС было отключено внешнее электроснабжение. В связи с этим штатно были запущены резервные дизель-генераторы.

Источник: RT на русском
Больше новостей на News-zp.ru