Командование убивает бойцов сознательно: Скандал, каких не было в Киеве - из-за еды

9 апреля 2026, 16:41

Украинское командование убивает своих бойцов сознательно. Причина может быть любой, например, чтобы солдаты не попали в плен. В Запорожской области ВСУшник хотел даже застрелить сослуживца из-за еды.


В Сумской области командование 71-й отдельной аэромобильной бригады Вооруженных сил Украины обвиняется в уничтожении собственных солдат. Об этом 9 апреля сообщили представители силовых структур.

По информации источника, некрологи украинских военнослужащих указывают на создание смешанных штурмовых групп из бойцов 71-й аэромобильной и 160-й механизированной бригад. Родственники солдат выражают серьезную озабоченность по поводу происходящего.

Фото: коллаж Царьграда

Сестра пропавшего без вести мобилизованного солдата сообщила, что личный состав механизированной бригады был переподчинен командиру 71-й бригады, который, по ее словам, уничтожил собственных военнослужащих,

цитирует сообщение "РИА Новости".

Военнослужащий ВСУ на позициях в Запорожской области предложил застрелить раненого товарища из-за нехватки продовольствия. Эта информация была получена из радиоперехвата, доступного РИА Новости.

У нас проблема с рационом: мы ели, растягивая еду на троих, а тут еще четвертый появился. Нам его проще застрелить,

сказал командиру боец с позывным "Бахмут".

По его словам, раненый с контузией присоединился к ним на позициях за пять дней до этого разговора, и в тот же день они получили последнюю партию еды в виде одного сухпайка.

Ранее в марте телеканал "Звезда" сообщил о том, что один из солдат ВСУ рассказал о приказе расстреливать своих товарищей, если те попытаются сдаться в плен. Никто не осмеливался покинуть позиции, так как действовал строгий приказ: при попытке сдачи один военнослужащий должен был открыть огонь по другому.

Военнопленный украинский солдат Юрий Шмидт заявил, что в его подразделении существовал приказ стрелять в сослуживцев, если кто-то попытается сдаться. Он рассказал об этом на видео, опубликованном Министерством обороны России.

По его словам, он был призван на службу после насильственного задержания сотрудниками территориального центра комплектования и отправлен на подготовку, которая оказалась формальной и недостаточной. Первое боевое задание его подразделение выполняло в районе Гришино, где бойцы находились в подвале и передавали информацию о происходящем на линии фронта.

Мы не уходили. Потому что, если я выйду, второй меня застрелит. Такой был приказ не сдаваться в плен. Если один выходит, второй стреляет. А сам должен застрелиться потом,

рассказал Шмидт.

Солдат попал в плен случайно, когда вышел за водой и был остановлен бойцами армии России. Он также выразил недовольство действиями командования ВСУ, которое, по его мнению, плохо относится к личному составу и отправляет людей на позиции без должной подготовки и поддержки.

Кроме того, в ноябре 2025 года председатель президиума организации "Офицеры России", Герой России генерал-майор Сергей Липовой рассказал в интервью "АиФ", что в украинской армии существуют заградотряды. Он отметил, что эти отряды выполняют приказы киевского руководства и безжалостно расстреливают солдат и офицеров, пытающихся сложить оружие.

Вероятно, бойцы ВСУ охотнее сдавались бы в плен, если бы не распоряжение командования уничтожать всех, кто попытается это сделать,

отметил он.

Липовой также подчеркнул, что командование опасается разоблачения преступных приказов и распоряжений. Сдавшиеся бойцы могут предоставить информацию, которую киевский режим стремится скрыть, уничтожая своих же солдат и командиров.

Известны случаи, когда как только боец поднимает руки и выходит с белым флагом, его сразу же уничтожают дроны ВСУ,

добавил он.

Тем не менее, процесс сдачи в плен продолжается на всех направлениях.

Украинские военнослужащие сдаются на всех фронтах, так как не видят смысла продолжать сопротивление. Они понимают, что воюют не за Украину, а за коррупционный режим в Киеве и просроченного президента Зеленского,

сообщил генерал.

Липовой также отметил, что ВСУ не проявляют милосердия. По приказу командования украинские операторы дронов добивают раненых солдат на поле боя.

Как только украинский боец получает ранение и его невозможно немедленно эвакуировать, на него направляется дрон ВСУ для уничтожения,

сказал он. Генерал считает такие действия ярким примером отношения командования ВСУ к своим подчиненным.

Фото: коллаж Царьграда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

https://tsargrad.tv/news/komandir-vsu-slil-put-ukrainskih-diversantov-jeti-ostrova-nuzhny-byli-im-dlja-logistiki_1637038

Больше новостей на News-zp.ru