«Зачищали позиции, ликвидируя пулеметчиков и операторов»: Рота штурмовиков ВСУ со всей техникой была уничтожена на Запорожье
Зачищали позиции, ликвидируя пулеметчиков и операторов: Рота штурмовиков ВСУ со всей техникой была уничтожена на Запорожье
На фоне полного освобождения ЛНР продвинулись вперед и войска группировки Восток: после ожесточенных боев они полностью освободили запорожское село Бойково. Оно было превращено в сильный укрепрайон, обороняемый ротой ВСУ, обеспеченной техникой и снабжением по воздуху. Но воины 64-й гвардейской мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии прорвали вражескую оборону и планомерно зачистили от боевиков населенный пункт.
Каждый шаг, каждое наступательное действие давалось непросто: в небе было множество дронов ВСУ от разведчиков до камикадзе, который пытались остановить накаты. Приходилось применяться к местности, работать малыми группами двойками и тройками, понемногу накапливая силы для решительных бросков.
Остановить напор подразделений группировки Восток такими наскоками ВСУ не удалось. К 1 апреля укрепленный район в Бойково площадью в пять квадратных километров полностью перешел под контроль ВС РФ. При этом было уничтожено более роты штурмовой пехоты ВСУ, пять бронемашин, девять пикапов и 12 тяжелых ударных гексакоптеров типа Баба-Яга.
Подписаться на @zap_kpru