Травля как сигнал риска: что делать педагогу
1 апреля 2026, 10:17
Травля как сигнал риска: что делать педагогу
Травлю нельзя считать обычным этапом взросления. В отличие от конфликта, она направлена на систематическое подавление и разрушение личности.
Это не просто обида, а серьезная психологическая травма и фактор риска деструктивного поведения от суицидальных попыток до вовлечения в экстремизм.
В ситуации травли один или несколько обучающихся регулярно воздействуют на другого, который не может защититься.
Последствия могут сохраняться на протяжении многих лет.
Риски психических нарушений, аутоагрессивного и иного деструктивного поведения существенно возрастают.
Подробнее читайте в карточках НИЦ Мониторинга и профилактики.
Подписывайтесь на НИЦМП в Telegram.






