Травля как сигнал риска: что делать педагогу

1 апреля 2026, 10:17

Травля как сигнал риска: что делать педагогу

Травлю нельзя считать обычным этапом взросления. В отличие от конфликта, она направлена на систематическое подавление и разрушение личности.

Это не просто обида, а серьезная психологическая травма и фактор риска деструктивного поведения от суицидальных попыток до вовлечения в экстремизм.

В ситуации травли один или несколько обучающихся регулярно воздействуют на другого, который не может защититься.

Последствия могут сохраняться на протяжении многих лет.

Риски психических нарушений, аутоагрессивного и иного деструктивного поведения существенно возрастают.

Подробнее читайте в карточках НИЦ Мониторинга и профилактики.

Подписывайтесь на НИЦМП в Telegram.

ВКонтакте
MAX

Больше новостей на News-zp.ru