Часть 2. «После Сталинграда немцам и в порту Николаева чудилось окружение»
Часть 2
После Сталинграда немцам и в порту Николаева чудилось окружение.
26 марта 1944 года командующим немецким гарнизоном в Николаеве генерал Борман доложил вышестоящему руководителю 6-й армии Холлидту, что ликвидировать русский десант, по-видимому не удастся. Поскольку помощь в порт, вероятно, подбрасывается на подводной лодке. Он настоял на необходимости срочно доложить об этом лично фюреру. И тогда, с ведома Гитлера немецкий гарнизон вынужден было срочно оставить свои удобные крепкие боевые позиции.
Будущие поколения нам этого не простят.
Эти слова принадлежат бывшему старшине I статьи 384-го ОБМП Василию Дитяткину (фото 1).
Нет, он не был участником десантной операции, но только он поднял вопрос о том, что в десанте было не 67 человек, а всего 55, а значит и подвиг их удваивается. Он один вступил в открытый протест против исторической фальсификации, допущенной по вине высшего военного руководства. Десятки лет противостояния, влекущего за собой переживания и стрессы, подорвали его здоровье, а сердце не выдержало колоссальной нагрузки и остановилось. Через многие годы журналисты доказали правоту Дитяткина Василия.
У них была одна Родина.
В десанте ольшанцев было 29 воинов-русских, 20-украинцев, 1 белорус, 2 татарина, 1 азербайджанец, 1 аварец, 1 адыгеец, 1 цыган.
И сражались они вместе и бесстрашно потому, что у них была одна Родина. Потому, что верили: их не забудут!
Самым молодым был 18-летний аварец Ахмед Абдулмажидов. Именно ему дагестанская поэтесса Фазу Алиева посвятила поэму Письмо в бессмертие, в которой прозвучали ее проникновенные и общеутверждающие строки:
Солдатский подвиг, я считаю, высшим И самым бескорыстным на века.
