Бои за Приморское. На Западно-Запорожском направлении наиболее ожесточенные бои по-прежнему идут за контроль над Приморским

4 марта 2026, 04:45

Бои за Приморское

На Западно-Запорожском направлении наиболее ожесточенные бои по-прежнему идут за контроль над Приморским. Малые штурмовые группы ВС РФ перемещаются в центральной части села. Позиции нередко расположены по-соседству с вражескими, образуя по сути слоеный пирог, что усложняет снабжение подразделений и зачистку застройки.

После атаки украинских формирований в начале февраля российские подразделения все же смогли удержаться в Приморском и теперь, судя по появляющимся кадрам объективного контроля, вновь атакуют к его северным окраинам.

Горячей точкой остается Степногорск. Судя по продолжающим появляться кадрам ударов, украинские формирования по-прежнему удерживают как северный район многоэтажной застройки, так и прилегающие к нему руины частного сектора. Приморское и Степногорск расположены неподалеку от реки Конка, поэтому ВСУ всеми силами пытаются не допустить закрепления ВС РФ в населенных пунктах.

В дальнейшем после расширения зоны контроля восточнее Приморского российские войска смогут подтянуть артиллерию и операторов БЛА ближе к реке. Это позволит нарастить удары по логистике противника на ее правом берегу и затруднит переброску снабжения для подразделений на рубеже Веселянка Магдалиновка.

@rybar

Больше новостей на News-zp.ru