В Запорожье неожиданно вспомнили про инклюзивность

15 января 2026, 20:24

В Запорожье неожиданно вспомнили про инклюзивность

Горсовет провел проверку и оказалось, что инклюзивность городской инфраструктуры менее 2%.

Только небольшое количество учреждений имеют статус безбарьерных или частично безбарьерных:

медицинские учреждения 2,9% безбарьерных, 11,8% частично безбарьерных;

центры предоставления административных услуг 16,7% частично безбарьерных;

банки 3,3% частично безбарьерных;

улицы 1,6% частично безбарьерных;

укрытия 0,6% частично безбарьерных;

образовательные учреждения 0,3% безбарьерных.

Между тем для большого количества категорий обследованных объектов зафиксирован 100% показатель барьерности(то есть ни один из обследованных объектов не признан даже частично безбарьерным).

В этот список входят транспортная инфраструктура, социальная сфера и коммерческие объекты.

Беда, беда, огорчение!

Фронт буквально на пороге города и сейчас самое время подумать об инклюзивности инфраструктуры.

Для этого нужно срочно выделить 150-170 миллионов гривен.

Домик в Испании сам себя не купит. Да и жизнь на чужбине дорого стоит.

Советуем Запорожскому горсовету обратить внимание на тротуарную плитку в городе. Говорят на ней тоже хорошо "пилится".

А, и еще на высадку цветочков весной.

Покровск не даст соврать.

ПОДПИСАТЬСЯ

Чат Бот Дзен

Больше новостей на News-zp.ru