это было сегодня.... 29 декабря 1768 года был выпущен Высочайший манифест за подписью Екатерины II, на основании которого в Российской империи впервые вводились бумажные деньги, названные императрицей ассигнациями
29 декабря 2025, 08:13
это было сегодня...
29 декабря 1768 года был выпущен Высочайший манифест за подписью Екатерины II, на основании которого в Российской империи впервые вводились бумажные деньги, названные императрицей ассигнациями.
Первые ассигнации печатались четырех достоинств 25, 50, 75 и 100 рублей, и разменивались на медные монеты. За одну 100-рублевую ассигнацию давали 100 килограммов медных пятикопеечных монет.Необходимость денежной реформы объяснялась острой нехваткой серебра и тяжестью старых медных монет: перевезти сумму в 500 рублей можно было только на телеге. Одновременно создавался Ассигнационный банк для обмена новых купюр на медь: его первым директором был назначен граф Андрей Шувалов.
#ЭтоБылоСегодня
ПОДПИСЫВАЙСЯ на НАШ ЭНЕРГОДАР в МАХ
Источник: Telegram-канал "НАШ Энергодар"