36-я гв. ОМСБр освободила н. п. Заречное

24 декабря 2025, 12:30

Российские мотострелки-гвардейцы из группировки войск Восток освободили населённый пункт Заречное в Запорожской области на юго-западе России.

Об этом в среду, 24 декабря 2025 года, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Подразделения группировки войск Восток продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Заречное Запорожской области, говорится в ежедневной сводке российского военного ведомства.

Как уточняет связанный с группировкой войск Восток канал Воин DV, населённый пункт был освобождён военнослужащими 36-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 29-й общевойсковой армии Восточного военного округа.

На стыке Запорожской и Днепропетровской областей взят под контроль район обороны противника площадью до 9 кв. км с небольшим населенным пунктом Заречное в Запорожской области, говорится в публикации канала.

Заречное располагается рядом с линией обороны украинских войск из рва и противотанковых заграждений, которые отмечены на карте канала Z комитет + карта СВО.

Обстановка на северном участке гуляйпольского направления на 21 декабря 2025 года (с) Z комитет + карта СВО

Освобождение Заречного расширяет контролируемый российской армией плацдарм на западном берегу реки Гайчур, позволяя соединить его северный участок с отмеченным южнее переходом российских военных через реку и линию укреплений в районе Доброполья для дальнейшего наступления на запад или большего расширения плацдарма.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ANNA NEWS
Больше новостей на News-zp.ru