Новые кадры для сельской медицины: за три года по земской программе в регион приехало 80 медработников

17 декабря 2025, 12:46

Новые кадры для сельской медицины: за три года по земской программе в регион приехало 80 медработников

В Запорожской области действует федеральная программа Земский доктор/Земский фельдшер, направленная на привлечение медицинских специалистов. Врачи, участвующие в программе, получают единовременную выплату в 2 миллиона рублей. Фельдшеры, акушерки и медицинские сестры, работающие в сельской местности и малых населенных пунктах (на ФАПах, амбулаториях), могут рассчитывать на 1 миллион рублей.

За 2023-2024 годы по этой программе в 15 медицинских учреждениях региона начали работать 45 специалистов, включая 22 врача и 23 работника со средним медицинским образованием. В 2025 году к ним присоединились еще 27 врачей и 8 медицинских работников среднего звена.

При поддержке Губернатора Запорожской области Евгения Балицкого разработаны и внедрены дополнительные региональные меры социальной поддержки для медицинских работников, участвующих в программе.

Больше новостей на News-zp.ru