Зимняя мудрость: как не стать жертвой гололёда, следуя японским принципам

15 декабря 2025, 12:39

Зимняя мудрость: как не стать жертвой гололёда, следуя японским принципам

Говорят, что жить надо по-японски: не торопиться, не волноваться и улыбаться. И хотя эти три правила универсальны для счастливой жизни, в условиях гололёда и сложных погодных условий, как напоминает главный внештатный травматолог-ортопед Минздрава Запорожской области Юрий Абросимов, первое правило "не торопиться" становится жизненно важным.

Спешка главный враг на льду. Многие из нас, увлеченные своими мыслями или просто опаздывая, не замечают коварного льда, припорошенного снегом. Результат печален: падения, ушибы и переломы. Статистика неумолима: каждый пятый пострадавший ребенок, а каждый двенадцатый взрослый и шестой ребенок требуют госпитализации. Наиболее частые травмы перелом лучевой кости, лодыжек, ушибы плеча, переломы костей голени и повреждения связок.

Почему именно эти травмы? Инстинктивно при падении мы выставляем вперед руки, что часто приводит к перелому лучевой кости. Переломы лодыжек же, как правило, связаны с ношением обуви на высоком каблуке: при поскальзывании происходит подворачивание стопы.

Особая осторожность нужна пожилым людям. С возрастом кости становятся более хрупкими, а связки теряют эластичность. Даже незначительное падение может обернуться серьезной травмой, чаще всего переломом шейки бедренной кости, требующим сложного хирургического вмешательства.

Чтобы не пострадать, давайте запомним простые, но важные правила:

Обувь ваш главный союзник: выбирайте обувь на низком квадратном каблуке с удобной, рифленой и нескользящей подошвой (мягкая резиновая подошва идеальный вариант). Высокие каблуки лучше оставить до весны, отдав предпочтение более устойчивой обуви.

Внимание к деталям: если вы носите длинное пальто или шубу, обязательно поднимайте полы одежды при выходе из транспорта или спуске по лестнице.

Измените походку: на скользкой дороге идите не прямым широким шагом, а как бы скользя, словно на маленьких лыжах. Наступайте на всю подошву, делая шаг как можно короче. Медленно и спокойно вот ваш девиз. Опасные места лучше обойти, а под ноги смотреть внимательно.

Баланс это всё: правильно подбирайте сумку и вещи, которые вы несете. Носить сумку на плече нежелательно, так как это нарушает центр равновесия.

Берегитесь сверху: не ходите вблизи стен зданий, помня о возможности падения сосулек или кусков льда.

Если падение неизбежно: постарайтесь сгруппироваться, чтобы уменьшить силу удара, и упасть на бок. Ни в коем случае не приземляйтесь на прямые руки! Ноги лучше слегка согнуть, а мышцы напрячь. В таком случае повреждения будут минимальными.

Давайте будем мудрыми, как японцы, и не будем торопиться, особенно когда под ногами лёд. Берегите себя и своих близких!

Больше новостей на News-zp.ru