«Подскажите нам, дуракам, как надо воевать» – командующий штурмовыми войсками ВСУ
Подскажите нам, дуракам, как надо воевать командующий штурмовыми войсками ВСУ. В прорыве ВС РФ в Запорожской области и выходу к Гуляйполю якобы виновны эксперты и соцсети.
Как передает корреспондент ПолитНавигатора, об этом в интервью антироссийскому пропагандистскому изданию Украинская правда заявил командующий штурмовыми войсками ВСУ полковник Валентин Манько.
Интервьюер заметил, что положение Гуляйполя существенно ухудшила потеря Ровнополя (господствующая высота к востоку от города) и провалы 102-й бригады ТрО.
Уже открыты производства по поводу того, как оборонялись подразделения, которые здесь стояли. Ситуацию существенно ухудшили также заявления некоторых экспертов, которые утверждали, что Ровнополье и Зеленый Гай находятся в окружении, - сказал Манько.
Ему заметили, что такого рода заявления берутся не из ниоткуда, а из сообщений бойцов.
Конечно. Когда тебе хочется пойти в СОЧ или отказаться, ты можешь выдумать что угодно, - отмахивается полковник.
Далее он снова взялся за экспертов.
Я 11-й год воюю, а для многих из нас это уже четвертая пятая война. Вы считаете, что мы не видим ситуацию? Те комментаторы просто гонятся за лайками. Сидят и смотрят: если угадают у них куча лайков. Если не угадают, никто даже не извинится. Хуже всего, что в результате этого люди отходят с позиций, что приводит к большим потерям, - винит соцсети командующий.
По его словам, даже из Курской области пришлось отступить, поскольку были заявления, что бойцы в окружении.
Подобную информацию всегда подхватывают ботофермы. Есть люди, которые действительно свято верят, что ребята в окружении, - говорит собеседник издания.
При этот он признает, что проблемы с дезертирством в армии будут нарастать и требует ужесточать репрессии.
У нас кто-то осужден за СОЧ? У нас еще и проводят амнистию. Конечно, это будет порождать следующие и следующие СОЧ.А что касается критики, то каждому критику хотелось бы сказать: если вы знаете, как улучшить положение фронта, идите в вооруженные силы. Почему же с диванов кричите? Приходите сюда! Не обязательно мы будем вас посылать куда-то с автоматом. Но если вы такие специалисты, получайте уровень секретности и приходите к нам. Подсказывайте нам, дуракам, как надо воевать, - резюмировал Манько.
Напомним, что недавно Манько объявил, будто зачищен центр Покровска, что не соответствовало действительности и вызвало возмущение в пабликах, которые ведут украинские военные.
При этом в других подразделениях жалуются, что штурмовики Манько несут огромные потери.