38-я гв. ОМСБр освободила н. п. Червоное (Высокое)

3 декабря 2025, 12:21

Российские мотострелки-гвардейцы вслед за населённым пунктом Зелёный Гай освободили Червоное на Гуляйпольском направлении в Запорожской области на юго-западе России.

Об этом в среду, 3 декабря 2025 года, сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Подразделения группировки войск Восток продолжили продвижение в глубину обороны противника и освободили населенный пункт Червоное Запорожской области, говорится в ежедневной сводке российского военного ведомства.

Населённый пункт Червоное в Запорожской области на спутниковом снимке (с) ANNA-News

Как уточняет близкий к группировке войск Восток канал Воин DV, населённый пункт Червоное (Высокое) был освобождён военнослужащими 38-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии Восточного военного округа.

В боях за Червоное противник потерял более роты живой силы и свыше 10 единиц техники. Также освобождено более 12 квадратных километров площади населённого пункта и прилегающих территорий, говорится в публикации.

Российские мотострелки-гвардейцы освободили населённый пункт Червоное в Запорожской области (с) Воин DV

Распространённое видео освобождения Червоного, а также кадры демонстрации флага Российской Федерации в разных частях села и за его пределами позволяют выполнить геолокацию и говорить об уверенном контроле над населённым пунктом.

Отметки мест демонстрации флага Российской Федерации в населённом пункте Червоное (с) Сливочный каприз

С освобождением Червоного под оккупацией украинских войск на восточном берегу реки Гайчур, кроме части Гуляйполя, остаётся только населённый пункт Варваровка. Российские военные практически полностью контролируют восточные подходы к городу, что позволяет проводить дальнейшее уничтожение засевшего там противника, а также выполнять штурмовые действия.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник: ANNA NEWS
Больше новостей на News-zp.ru