Минобороны РФ: ВСУ лишись редчайшей израильской РЛС RADA в зоне СВО
ВСУ лишились редкой израильской радиолокационной станции RADA в зоне проведения специальной военной операции. Об этом сообщили в Минобороны России.
Группировка войск Днепр ликвидировала израильскую РЛС RADA, заявили в оборонном ведомстве. По данным МО РФ, станцию уничтожили бойцы группировки войск Днепр при ударах по позициям ВСУ в районах Лукьяновского, Малой Токмачки и Степногорска Запорожской области, а также у сел Львово и Тягинка под Херсоном. Она предназначалась для обнаружения воздушных целей и относится к редким образцам техники на вооружении Украины.
Ранее ВСУ получили 16 таких станций, часть из которых уже уничтожена российскими военными. Кроме RADA, Украина потеряла радиолокационные станции AN/TPQ-50 и западные самоходные артиллерийские установки, а также американские бронемашины HMMWV и MaxxPro.