Успели выпрыгнуть из машины: Беспилотник ВСУ атаковал «уазик» с российскими военными на Запорожском направлении

4 сентября 2025, 11:16

Успели выпрыгнуть из машины: Беспилотник ВСУ атаковал уазик с российскими военными на Запорожском направлении

Отряд саперов группировки войск Днепр проходила ночную ротацию. Несмотря на полную темноту, на уазик налетели камикадзе ВСУ, но качественный дрон-детектор в последнюю секунду предупредил о невидимой опасности.

- Это было во время ротации, ехали на уазике с личным составом, везли мавики и продовольствие, продвигались вдоль лесополки. И вот, не доезжая до места ротации два километра, стал работать индикатор дронов, - рассказывает сапер с позывным Сэм.

За бортом полный мрак, отстреливаться от налета невозможно, но дрон-детектор исправно перехватывал сигналы о приближении комика, как стали называть на передке дроны-камикадзе. И как только на экранчике дрон-детектора высветились четыре красные полоски, показывая опасную близость ударного дрона, вся команда саперов, как один, резко выпрыгнула из машины.

- Дрон ударил по машине. Второй прилетел через 3-4 минуты и тоже ударил по уазику. Но все успели выскочить, все остались живы! добавляет Сэм.

Верная машина, которая не раз возила саперов на передок, сгорела. Но бойцы справедливо считают, что техника выполнила свое предназначение: спасла жизни людей, как и дрон-детектор, который предупредил об угрозе. А все остальное наживное. Народный фронт Запорожской области, с которым бойцы поделились историей непростой ротации, готовится навестить саперов и как раз доставить им недостающую часть имущества, которое не доехало до ЛБС.

Подписаться на @zap_kpru

Больше новостей на News-zp.ru