В г. Васильевка почтили память жертв террористических актов
В г. Васильевка почтили память жертв террористических актов.
Трагедия в Беслане стала одной из самых масштабных и бесчеловечных в новейшей истории России. На праздничной линейке в школе 1 находилось более тысячи человек, которых террористы захватили и удерживали почти трое суток в нечеловеческих условиях без воды, еды и возможности удовлетворять элементарные потребности. Здание было заминировано. 3 сентября в ходе штурма погибли десятки сотрудников спецподразделений, участвовавших в операции.
Общее число жертв составило 333 человека, среди них 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет.
В память о погибших в Беслане Федеральным законом от 21 июля 2005 года был учреждён День солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября.
В мероприятии приняли участие:
активисты молодёжного движения Юг молодой;
сотрудники Прокуратуры Васильевского района Запорожской области;
сотрудники МБУ КСМЦ г. Васильевка;
депутаты Васильевского окружного Совета депутатов первого созыва от партии Единая Россия: Почернин Д.В., Федоренко А.А., во главе с Председателем Совета Голованем Е.С.;
представитель Молодёжного совета при Министерстве культуры Запорожской области.
Подобные мероприятия служат напоминанием о важности единства общества перед лицом террористической угрозы, необходимости воспитания в подрастающем поколении нетерпимости к экстремизму и сохранения памяти о жертвах трагедий.
Мероприятие проводилось в рамках реализации п. 1.1. Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма.








