В г. Васильевка почтили память жертв террористических актов

3 сентября 2025, 11:34

В г. Васильевка почтили память жертв террористических актов.

Трагедия в Беслане стала одной из самых масштабных и бесчеловечных в новейшей истории России. На праздничной линейке в школе 1 находилось более тысячи человек, которых террористы захватили и удерживали почти трое суток в нечеловеческих условиях без воды, еды и возможности удовлетворять элементарные потребности. Здание было заминировано. 3 сентября в ходе штурма погибли десятки сотрудников спецподразделений, участвовавших в операции.

Общее число жертв составило 333 человека, среди них 186 детей в возрасте от 1 до 17 лет.

В память о погибших в Беслане Федеральным законом от 21 июля 2005 года был учреждён День солидарности в борьбе с терроризмом, который ежегодно отмечается 3 сентября.

В мероприятии приняли участие:

активисты молодёжного движения Юг молодой;

сотрудники Прокуратуры Васильевского района Запорожской области;

сотрудники МБУ КСМЦ г. Васильевка;

депутаты Васильевского окружного Совета депутатов первого созыва от партии Единая Россия: Почернин Д.В., Федоренко А.А., во главе с Председателем Совета Голованем Е.С.;

представитель Молодёжного совета при Министерстве культуры Запорожской области.

Подобные мероприятия служат напоминанием о важности единства общества перед лицом террористической угрозы, необходимости воспитания в подрастающем поколении нетерпимости к экстремизму и сохранения памяти о жертвах трагедий.

Мероприятие проводилось в рамках реализации п. 1.1. Комплексного плана по противодействию идеологии терроризма.

Больше новостей на News-zp.ru