Вниманию индивидуальных предпринимателей Запорожской области!

7 июля 2025, 15:21

Вниманию индивидуальных предпринимателей Запорожской области!

С 1 июля 2025 года завершился переходный период по обязательному применению контрольно-кассовой техники (ККТ) для ИП на УСН без работников.

Это означает, что предприниматели пятой группы (УСН, без сотрудников) обязаны использовать зарегистрированную ККТ при всех расчетах с этой даты.

Напоминаем ключевые сроки перехода:

С 1 февраля 2025 года ККТ обязательна почти для всех, кроме отдельных категорий;

С 1 июля 2025 года ККТ обязательна для ИП на УСН без работников;

С 1 августа 2025 года завершающий этап: ККТ становится обязательной и для ИП на ЕСХН или ПСН без сотрудников.

С августа 2025 года кассовая дисциплина охватывает всех налогоплательщиков в новых регионах за исключением тех, кто освобожден по закону.

Применение ККТ это не только соблюдение закона, но и:

контроль товарооборота

упрощение учёта и отчётности

защита прав потребителей

повышение доверия к бизнесу

За неприменение ККТ предусмотрена административная ответственность по ст. 14.5 КоАП РФ. Штраф реальность, которой легко избежать.

Рекомендуем предпринимателям уже сейчас зарегистрировать ККТ и организовать её применение.

Больше новостей на News-zp.ru