Десантники в зоне СВО получили новое оружие

4 июля 2025, 05:36

Десантники из Новороссийска и Ставрополя начали использовать новый ручной пулемет РПЛ-20 с ленточным питанием на ореховском направлении в Запорожской области. Об этом сообщило Министерство обороны России.

Одними из первых его начали применять в зоне СВО штурмовые подразделения Новороссийских и Ставропольских десантников на ореховском направлении в Запорожской области, говорится в сообщении оборонного ведомства. В министерстве уточнили, что серийные 5,45-миллиметровые РПЛ-20 поступили на вооружение соединений Воздушно-десантных войск. Там также отметили, что новый пулемет превосходит ранее используемый РПКС-74 и создан с учетом опыта боевых действий и рекомендаций ВДВ.

РПЛ-20 впервые выполнен в расцветке Мультикам для повышения маскировки. Пулемет выпускается в двух вариантах с длиной ствола 590 и 415 мм, совместим с различным дополнительным оборудованием. По оценке военнослужащих, новая модель значительно усилила огневую мощь штурмовых подразделений и подтверждает заявленные характеристики производителя.

Ранее концерн Калашников, который занимается разработкой и производством современного стрелкового оружия, уже поставлял российским военным модернизированные образцы, такие как пистолет-пулемет ППК-20 и управляемый боеприпас КУБ-Э, успешно применяемые в зоне СВО. Эти боеприпасы предназначены для уничтожения небронированной техники на расстоянии и могут использоваться в любых условиях.

Источник: РИА URA.RU
Больше новостей на News-zp.ru