Оперативная сводка за 15 ноября 1943 года

30 июня 2025, 10:03

Оперативная сводка за 15 ноября 1943 года.

Жители деревни Луганск Запорожской области составили акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится:

За время своего хозяйничания немецкие захватчики разграбили всё имущество колхоза. На каждом шагу оккупанты притесняли и издевались над мирными жителями. За невыход или опоздание на работу немцы избивали колхозников и сажали в погреб. Перед отступлением фашистские изверги ходили из дома в дом, забирали одежду, обувь, ценные вещи, били посуду и ломали мебель. После этого грабежа немцы подожгли деревню. Огнём уничтожено 46 жилых домов со всеми хозяйственными постройками, школа, дом правления колхоза и другие здания. Гитлеровцы под угрозой расстрела приказали всему населению эвакуироваться в немецкий тыл. Жители, узнав о приближении Красной Армии, попрятались в балках и рвах и таким образом избежали фашистской неволи.

Акт подписали: зоотехник Н. Анисимова, колхозники А. Швыдкий, Т. Тарасенко, А. Супрун и другие.

#ИКZО

Больше новостей на News-zp.ru