Оперативная сводка за 15 ноября 1943 года
30 июня 2025, 10:03
Оперативная сводка за 15 ноября 1943 года.
Жители деревни Луганск Запорожской области составили акт о зверствах немецко-фашистских мерзавцев. В акте говорится:
За время своего хозяйничания немецкие захватчики разграбили всё имущество колхоза. На каждом шагу оккупанты притесняли и издевались над мирными жителями. За невыход или опоздание на работу немцы избивали колхозников и сажали в погреб. Перед отступлением фашистские изверги ходили из дома в дом, забирали одежду, обувь, ценные вещи, били посуду и ломали мебель. После этого грабежа немцы подожгли деревню. Огнём уничтожено 46 жилых домов со всеми хозяйственными постройками, школа, дом правления колхоза и другие здания. Гитлеровцы под угрозой расстрела приказали всему населению эвакуироваться в немецкий тыл. Жители, узнав о приближении Красной Армии, попрятались в балках и рвах и таким образом избежали фашистской неволи.
Акт подписали: зоотехник Н. Анисимова, колхозники А. Швыдкий, Т. Тарасенко, А. Супрун и другие.
#ИКZО


