В России водителей могут лишить прав из-за депрессии

27 июня 2025, 11:16

В России водителей могут лишить прав из-за депрессии

Наличие депрессии может стать основанием для прекращения права управления транспортными средствами. Об этом АГН Москва сообщил ассистент кафедры административного права МГЮА Тургунбой Зокиров.

По закону у водителя могут забрать права всего по трем причинам: истек срок действия удостоверения, выявлены медицинские противопоказания или лишение по решению суда. В случае с депрессией актуально именно медицинское противопоказание, пояснил Зокиров. Он уточнил, что запрет касается только конкретных диагнозов F32 (Депрессивный эпизод) и F33 (Рекуррентное депрессивное расстройство).

Читать полностью

Больше новостей на News-zp.ru