ВСУ перестали использовать профессиональных снайперов

25 июня 2025, 10:48

ВСУ перестали использовать профессиональных снайперов за последние полгода. Такая тенденция наблюдается, в частности, на запорожском направлении. Об этом сообщил снайпер 42-й гвардейской дивизии группировки Днепр с позывным Гусар.

Сейчас таких профессиональных, грубо говоря, дальнобойных снайперов за последние полгода я уже не встречал, по крайней мере на этом направлении, отметил Гусар в беседе с РИА Новости. Он уточнил, что в 20222023 годах украинская сторона активно применяла высококлассных снайперов, в том числе иностранных специалистов. Тогда происходили своеобразные дуэли между противоборствующими сторонами. Например, по словам Гусара, на запорожском направлении работали британские снайперы они выслеживали российские группы, а российские военные их, и иногда стороны вступали в прямое противостояние. С тех пор подобных столкновений больше не происходило.

В настоящее время основное внимание у снайперов уделяется прикрытию штурмовых подразделений и противодействию БПЛА в ночное время. Гусар уточнил, что современные российские снайперы работают по FPV-дронам, квадрокоптерам типа Мавик и БПЛА Баба-яга, используя штатные винтовки СВД.

Источник: РИА URA.RU
Больше новостей на News-zp.ru