Этот день в истории России 30 апреля
Этот день в истории России 30 апреля
1649
Когда человек становится пожарным, он совершает величайший акт храбрости. Всё, что он делает после этого, относится к его работе (Эдвард Ф. Крокер). Указ царя Алексея Михайловича Наказ о градском благочинии, в котором он изложил поручение боярину Ивану Новикову и подьячному Викуле Панову быть в объезде в Белом граде для бережения от огня и ото всякого воровства. Также им в помощники для бережения от огня выделялось пять человек приказчиков, и с каждых десяти дворов по человеку с топорами и водоливными трубами. Пожарные припасы, лошадей, повозки содержать в съезжей избе. И на каждые пять дворов обязательно должны были иметь одну медную водоливную трубу и ведра. Ивану и Викуле говорилось в наказе, со всеми людьми и огнеспасительными инструментами, быть немедля на пожаре и огонь тушить, а если они по Москве будут ездить оплошно и их небрежением учинится пожар, то от государя всея Руси будет им великая опала. Наказ заканчивался грозным предупреждением: а всяких чинов людям сказать именно: только чьим небрежением учиниться пожар и тому от Государя быть казненному смертью. Таким образом, указ содержит все основные положения, присущие действующей пожарной охране: утверждается её штат, техника, содержащаяся за счет Земского приказа, устанавливается постоянное дежурство объезды города. Объезжие наделяются правом наказания жителей города за нарушение правил обращения с огнем. Наказ о градском благочинии был признан впоследствии знаковым для российской противопожарной службы
День пожарной охраны
1945
Советский народ и Красная Армия успешно осуществляют задачи, вставшие перед нами в ходе Отечественной войны Отныне и навсегда наша земля свободна от гитлеровской нечисти, и теперь перед Красной Армией остаётся её последняя, заключительная миссия: довершить вместе с армиями наших союзников дело разгрома немецко-фашистской армии, добить фашистского зверя в его собственном логове и водрузить над Берлином Знамя Победы (И.В. Сталин). Советские воины водрузили Знамя Победы над рейхстагом в Берлине. В донесении командующего 3-й ударной армией начальнику главного политического управления Красной Армии сказано: 30 апреля 1945 года в 14 часов 25 минут бойцы роты старшего сержанта Сьянова с боями прорвались по лестнице на крышу здания и достигли купола рейхстага. Отважные воины коммунист лейтенант Берест, комсомолец красноармеец Егоров и беспартийный младший сержант Кантария установили знамя, над зданием германского парламента взвился гордый флаг Советского Союза символ нашей великой победы. Однако к этому моменту советские войска ещё не захватили рейхстаг полностью, а лишь отдельные группы смогли проникнуть в него. Бойцы несколько раз поднимались в атаку, и только третий штурм рейхстага увенчался успехом. Бой в здании продолжался до позднего вечера. В результате боя часть здания была захвачена советскими войсками, в разных местах рейхстага были закреплены несколько красных знамён (от полковых и дивизионных до самодельных). Именно тот самый штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии 3-й ударной армии 1-го Белорусского фронта, который стал Знаменем Победы, был установлен на крыше Рейхстага 30 апреля в 22 часа по берлинскому времени (по московскому времени было уже 1 мая). Это было четвёртое по счёту знамя из установленных на крыше здания. Первые три знамени были уничтожены в результате немецкого артобстрела крыши рейхстага. Знамя Победы является государственной реликвией России, официальным символом Победы над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Оригинал Знамени Победы хранится в Центральном музее Вооруженных сил. На фото: Кантария (слева) и Егоров со Знаменем Победы, снимок сделан в мае 1945 года в Берлине