«Скутер детям не игрушка». Сотрудники отдела Госавтоинспекции отдела МВД России «Токмакский» провели профилактическую акцию

29 апреля 2025, 12:09

Скутер детям не игрушка

Сотрудники отдела Госавтоинспекции отдела МВД России Токмакский провели профилактическую акцию .

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают:

мопедом и СИМ (более 250 Вт) разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе и получив водительское удостоверение категории М.

За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.

Больше новостей на News-zp.ru