«Скутер детям не игрушка». Сотрудники отдела Госавтоинспекции отдела МВД России «Токмакский» провели профилактическую акцию
Скутер детям не игрушка
Сотрудники отдела Госавтоинспекции отдела МВД России Токмакский провели профилактическую акцию .
Сотрудники Госавтоинспекции напоминают:
мопедом и СИМ (более 250 Вт) разрешено управлять лицам, достигшим 16-летнего возраста, пройдя обучение в автошколе и получив водительское удостоверение категории М.
За управление мопедом, скутером, мотоциклом, автомобилем без соответствующего права несовершеннолетнему водителю по достижении им 16 лет грозит административная ответственность штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.
Если собственник транспортного средства передал право управления несовершеннолетнему, то составляется административный материал по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ (передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права) - влечет наложение административного штрафа в размере 30 000 рублей.