“Чернобыль: Память сквозь время” - В Бердянске почтили героев-ликвидаторов
Чернобыль: Память сквозь время - В Бердянске почтили героев-ликвидаторов
В Бердянском музее им. И.И. Бродского состоялось памятное мероприятие, посвященное 39-й годовщине Чернобыльской трагедии, объединившее воспоминания, музыку и детское творчество.
26 апреля, в День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, Бердянск собрался в музее им. И.И. Бродского, чтобы почтить память героев-ликвидаторов Чернобыльской аварии и отдать дань уважения всем, кто пострадал от этой страшной трагедии. Мероприятие, посвященное 39-й годовщине со дня катастрофы, объединило свидетельства очевидцев, проникновенную музыку, детское творчество и слова глубокой благодарности.
Открыла памятное собрание заведующая отделом художественного музея Алевтина Криванова:
Музей это хранитель памяти. Мы должны хранить и передавать историю Чернобыля, чтобы уроки трагедии были усвоены, а подвиг героев-ликвидаторов не забыт.
Центральным событием стало выступление музыкальной группы ZOV, чьи песни, посвященные героям-ликвидаторам, тронули сердца всех присутствующих. В знак глубокой признательности и уважения к мужеству и самоотверженности героев, Первый Заместитель Главы Бердянского городского округа вручил почетные грамоты от Главы Бердянского городского округа чернобыльцам. Юным талантам, принявшим участие в конкурсе рисунков Чернобыль глазами детей, были вручены дипломы, а так же, тем, кто внес значительный вклад в укрепление общественных связей и развитие социального партнёрства в городе Бердянск, получили благодарности из Москвы от Союза Чернобыльцев России.
Мы никогда не забудем тех, кто отдал свои жизни, чтобы предотвратить распространение радиации. Их подвиг это пример для всех нас, и мы будем вечно благодарны им за самоотверженность
, отметил Юрий Лаер, председатель Бердянского городского отделения ОО Союз Чернобыль России.
Слова благодарности прозвучали и от председателя городской организации ветеранов Афганистана и СВО Ефремова Михаила:
Мы, ветераны, хорошо знаем, что такое риск и самопожертвование ради спасения других. Память о Чернобыле это наша общая боль, и мы должны помнить о героях, которые защитили нас от невидимой угрозы.
Важной частью мероприятия стали воспоминания очевидцев тех трагических событий. Полковник полиции Сергей Татьянич и полковник полиции Иотов Герман, оказавшиеся в первые часы после аварии на месте происшествия, поделились своими личными переживаниями и рассказали о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Их свидетельства стали еще одним напоминанием о масштабе трагедии и о мужестве тех, кто принял на себя главный удар.
Подвиг ликвидаторов Чернобыля это пример мужества и самоотверженности. Мы должны помнить об этой трагедии и делать всё возможное для поддержки тех, кто пострадал от аварии
, подчеркнул первый заместитель главы Бердянского городского округа.
Завершилось мероприятие осмотром выставки рисунков детей Чернобыль глазами детей, на которой юные художники выразили свое понимание трагедии и отдали дань уважения героям-ликвидаторам.








