Чернобыль. Память, которая не гаснет

26 апреля 2025, 12:14

Чернобыль. Память, которая не гаснет.

26 апреля 1986 года.

Взрыв, тишину разорвавший, поднял в небо смертоносное пламя. Мир еще не знал, что это навсегда.

В День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф мы вспоминаем тех, кто шагнул в ад, чтобы другие жили. Это ликвидаторы последствий страшной аварии. Сотрудники станции, пожарные, военные, милиционеры, вертолётчики, шахтёры, солдаты они тушили, засыпали, копали, расчищали, смывали. Знали: каждый час в эпицентре беды смерть. Но оставались. Стали щитом. Нашим щитом...

Припять город-призрак. Для многих его жителей жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ - для тех, кто уходил годами, борясь с лучевой болезнью. Кто-то из 50 тысяч жителей города погиб почти сразу... Этих людей нет, но забыть о них нельзя.

Чернобыльская зона это предостережение. А подвиг ликвидаторов напоминание: мужество бывает тихим, но вечным.

Помним. Благодарны. Скорбим.

#ИКZО

Больше новостей на News-zp.ru