- Как жители оценивают проведенные в городе мероприятия по благоустройству? Есть ли обратная связь?

25 апреля 2025, 11:36

- Как жители оценивают проведенные в городе мероприятия по благоустройству? Есть ли обратная связь?

- Да, обратная связь есть. Готовясь в этом году к Всероссийскому конкурсу, мы провели несколько фокус-групп с целевыми пользователями парка Юбилейный и попросили их оценить проведенное благоустройство. Люди говорили, что рады появлению детских и спортивных площадок с хорошим покрытием. Говорили о том, что хотели бы видеть отремонтированным пешеходный мост у парка, высказывали пожелания об обустройстве на набережной точек, где можно было бы купить кофе или чай. Все пожелания местных жителей зафиксированы и приняты в работу как проектировщиками, так и администрацией.

- Владимир Владимирович, какой Вы видите территорию набережной в будущем? Что бы Вы хотели, чтобы там появилось?

- Мне набережная видится как некое лицо парка, как визитка Приморска - ярко освещенная ночью и многолюдная днем, современная и интересная. Несмотря на близость к морю, в Приморске это единственная локация, где можно комфортно взаимодействовать с водой. Я уверен, что в случае реализации проекта эта территория будет самой популярной в городе.

Опять же, я соглашусь с мнением горожан о необходимости прямого выхода к воде, например, в виде пирса или пристани. Это даст стимул для малого бизнеса открыть на территории тот же пункт проката сапбордов или катамаранов. Также набережная популярное место для местных рыбаков. Им тоже должно быть удобно.

Люди справедливо хотят кофепоинт или даже кафе, потому что отдых в парке предполагает длительное пребывание, и нужна возможность перекусить или попить чаю.

- Скажите, будет ли муниципалитет, в случае победы на конкурсе, как-то синхронизировать свои планы с новым проектом? Что это за намерения? Как будет осуществляться обслуживание обновлённой территории?

- У нас функционирует специализированная организация - МБУ Парки и скверы, которая обслуживает общественные территории, в том числе, и парк "Юбилейный". Что касается синхронизации, то мы запланировали дальнейшую расчистку русла реки Обиточная, мы очищаем парк Юбилейный от старых гаражей и несанкционированных построек, мы ремонтируем подъездные и транзитные дороги к территории. В целом, стараемся выстраивать свою работу так, чтобы любой проект был встроен в систему городского развития.

- Владимир Владимирович, Вы упомянули ранее о проекте Пять морей и озеро Байкал. Как Приморск "впишется" в него и что приобретет в случае его реализации?

- Проект Пять морей и озеро Байкал чрезвычайно важен для Запорожской области в целом и для Приморского муниципалитета, в частности. Его реализация послужит огромным толчком для экономического развития региона: туристической отрасли и инфраструктуры, увеличения налоговых поступлений, повышения занятости населения. Открытие курорта "Приморск" в Запорожской области планируется к 2035 году, в рамках проекта будет построена 101 гостиница на 15 тысяч номеров, создан бальнеологический комплекс, ландшафтный парк и другие объекты инфраструктуры. Инвестиции до 2030 года составят 141 млрд. рублей, а до 2035 года - 351 млрд. рублей. Также планируется строительство грязелечебницы, марины для яхт, поля для гольфа, бунгало на отдельном острове и других объектов, что увеличит турпоток до 2 миллионов туристов в год и создаст более 20 тысяч новых рабочих мест.

- В завершение затронем еще раз вопрос об активности населения и его взаимодействии с администрацией. Какого принципа Вы придерживаетесь в этом плане. Есть ли такие мысли, что "власть лучше знает, что делать"?

Больше новостей на News-zp.ru