Группу Морспасслужбы России в Арктике пополнили два судна

24 апреля 2025, 13:10

Группу Морспасслужбы России в Арктике пополнили два судна

Церемония поднятия государственного флага России прошла на арктических аварийно-спасательных буксирах Тиман и Тепсей в Мурманске, сообщила пресс-служба Росморречфлота.

Новые суда проекта NE025 усилят группировку аварийно-спасательного флота Морспасслужбы. Всего планируется к постройке 5 таких буксиров. Два приписаны к порту Мурманск, два будут приписаны к порту Петропавловск-Камчатский и один к порту Архангельск. Их строительство идет в рамках нацпроекта Эффективная транспортная система, федеральный проект Развитие Большого Северного морского пути.

Ледовый класс Arc4 позволяет судам самостоятельно проходить в разреженных однолетних льдах толщиной до 80 см в летне-осенний период в Арктике. В зимне-весенний до 60 см. В замерзающих неарктических морях при легких ледовых условиях буксиры могут работать круглый год. Строительство буксиров проекта NE025 идет на Окской судоверфи (Навашино, Нижегородская область) с декабря 2021 года.

Еще больше о том, что #СделановРоссии , по хештегу в ЗАН. Подписывайтесь!

Больше новостей на News-zp.ru