Впервые в качестве государственной эмблемы двуглавый орел появился на печати Ивана III в XV веке
23 апреля 2025, 11:11
Впервые в качестве государственной эмблемы двуглавый орел появился на печати Ивана III в XV веке
Орел изображался вместе со Святым Георгием. В XVII веке в лапах орла появились скипетр и держава символы монаршей власти.
В царствование Александра II была разработана система российских государственных гербов, включавшая в себя Большой, Средний и Малый гербы. 23 апреля 1857 года император утвердил Подробные описания государственного герба, государственной печати и гербов членов Императорского Дома, которые регламентировали изображения государственного символа Российской Империи.
#датавистории