В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сопровождать рекламу тонизирующих напитков предупреждением о вреде их чрезмерного потребления
В Госдуму внесен законопроект, предлагающий сопровождать рекламу тонизирующих напитков предупреждением о вреде их чрезмерного потребления
Как отмечают авторы законопроекта, такое сообщение в рекламе на радио должно длиться не менее трех секунд, а на телевидении не меньше пяти и занимать минимум 7% площади кадра. Нововведение также затронуло печать, там такое сообщение должно занимать не менее 7% рекламной площади.
Вред таких напитков доказан врачами. Энергетики повышают риск гипертонии, развития ишемической болезни сердца, диабета и других заболеваний,
отметил Председатель Госдумы Вячеслав Володин.
За нарушение этих требований хотят наказывать рекламодателей и ее распространителей.
А мы напоминаем, что с марта по всей России запрещено продавать несовершеннолетним безалкогольные тонизирующие напитки, в том числе энергетики. Депутаты Госдумы приняли в первом чтении законопроект об ответственности за продажу детям таких напитков.
Для граждан штраф составит до 50 тысяч рублей, для должностных лиц до 200 тысяч рублей, для юридических до 500 тысяч рублей.
Читайте Единую Россию в TG, ВК, ОК, Дзен и на сайте