«Подвигов никаких не совершал, но и спину врагу не показывал» — так о своей фронтовой биографии рассказывал Владимир Самойлов
Подвигов никаких не совершал, но и спину врагу не показывал так о своей фронтовой биографии рассказывал Владимир Самойлов.
Как только артист окончил одесскую школу, в дверь бесцеремонно постучалась Великая Отечественная война. Самойлов не проходил по возрасту под призыв, поэтому пошел на фронт добровольцем.
Рядовой Самойлов сначала был автоматчиком, затем минометчиком и артиллеристом. В бою за польский Вроцлав (Бреслау) был тяжело контужен и ранен осколком в ногу. Это ранение едва не стало для будущего актера роковым.
Осколок, задевший кость, вынули еще в прифронтовом лазарете, но глубокая рана никак не заживала. От боли он спать не мог. Во время очередного осмотра военный хирург сказал: Вот-вот начнется гангрена. Готовьте к ампутации, рассказывал друг актера Борис Морозов.Подгоняемый ужасом лишиться ноги, Самойлов доковылял на костылях до реки, скинул с ноги бинты и засунул ее в прорубь. Крича от холода и боли, он простоял так долгое время. Когда наутро врач осмотрел рану, то был поражен: воспаление прекратилось и об ампутации речь больше не шла. Его комиссовали, но хромал потом актер всю жизнь.
День Победы Самойлов встретил в родной Одессе и в этом же году поступил в театральный вуз. Лучше всего артисту удавалось играть в военных амплуа в таких фильмах, как Похождения графа Невзорова, Выстрел в спину, Фронт за линией фронта, Солдаты свободы, и других.