12 апреля – День космонавтики!
12 апреля День космонавтики!
В Российской Федерации 12 апреля ежегодно отмечается День космонавтики. Он был установлен указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года "в ознаменование первого в мире полета советского человека в космос". С инициативой об учреждении праздника 26 марта 1962 года выступил второй космонавт планеты, летчик-космонавт СССР Герман Степанович Титов, который изложил свое предложение в письме ЦК КПСС.
12 апреля 1961 года советский космонавт Юрий Алексеевич Гагарин первым среди землян совершил полет в космос. Стартовав на корабле-спутнике "Восток" с космодрома Байконур, он один раз облетел вокруг Земли и успешно приземлился в Саратовской области. На старте Юрий Гагарин произнес фразу "Поехали!", ставшую впоследствии знаменитой.
Полет, длившийся всего 108 минут, стал мощным прорывом в освоении космоса, стал грандиозным триумфом нашей Родины, всего нашего народа!
Имя Юрия Гагарина стало широко известно в мире, а сам первый космонавт досрочно получил звание майора и звание Героя Советского Союза. Дата 12 апреля 1961 года вошла в историю человечества как начало эры пилотируемой космонавтики.
После запуска первого искусственного спутника Земли и полета Ю.А. Гагарина космонавтика прошла огромный путь, и на этом пути нашей Родине принадлежат выдающиеся достижения. Первый космический экипаж, состоящий из трех космонавтов, первый выход человека в открытый космос, первая стыковка двух пилотируемых кораблей Союз, первая сборка на орбите пилотируемых комплексов на базе орбитальных станций, первый полет орбитального корабля многоразового использования Буран таковы основные вехи нашей космической одиссеи.
Яркие успехи отечественной космонавтики закономерный результат самоотверженного труда многих тысяч людей, десятков трудовых коллективов, делающих все от них зависящее во имя прогресса космической отрасли.
Сегодняшний праздник праздник, традиционно отмечаемый нашим народом, повод выразить огромную признательность и благодарность покорителям космоса. Людям, чей повседневный труд связан с величайшим напряжением человеческих сил и риском.
От всей души поздравляю с этим праздником граждан России и наших космонавтов, всех, кто работает в ракетно-космической отрасли, и, безусловно, её ветеранов. Поздравляю военнослужащих подразделений Воздушно-космических сил России, которые выполняют свой долг в ходе специальной военной операции
Желаю всем мирного неба и мирного космоса! Крепкого здоровья, благополучия и всегда возвращайтесь со своих заданий к тем, кто вас любит и ждет!
Председатель Законодательного Собрания Запорожской области
Законодательное Собрание Запорожской области