10 апреля – День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков
10 апреля День освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков.
10 апреля 1944 года войска под командованием одессита Малиновского освободили Одессу от фашистов.
Одесса одной из первых получила высокое звание Город-Герой. Освобождение Одесской области осуществлялось в три этапа: во время проведения Уманско-Ботошанской наступательной операции (5. 03. 22. 03. 44) войска 2-го Украинского фронта освободили северную часть Одесской области, до линии Каменка Кодыма Любомирка Песчанка. 29 марта была освобождена Балта. Затем 53-я армия освободила Котовск, и вышла к Днестру.
9 апреля советские войска вышли на подступы к Одессе, на следующий день очистив город от врага.
Поздравляем всех одесситов, которые помнят и чтят историю, с праздником, с Днем освобождения!